MOON PHASE 雑記

ニュースサイトMOON PHASEのブログ

2013-09-01から1日間の記事一覧

「ルパン三世 princess of the breeze 〜隠された空中都市〜」日本テレビ:2013/11

http://www.ntv.co.jp/kinro/http://lupin-3rd.net/ 監督:金崎貴臣、脚本:待田堂子・森田繁・日高勝郎、キャラクターデザイン:加々美高浩、音楽:大野雄二、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント。TVスペシャル24作目。『金曜ロードSHOW!』に…

「pupa」ニコニコ動画ほか:2013/10〜

http://www.pupa-anime.com/ 原作:茂木清香、監督:望月智充、キャラクターデザイン:藤井まき、アニメーション制作:スタジオディーン。『コミック アース・スター』にて連載中、茂木清香原作の漫画をTVアニメ化。ヒトを食う異形となった妹と自らの肉体を…

「ポケットモンスターXY」テレビ東京系:10/17(木)19:00〜

http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/pokemon_xy/http://www.pokemon.co.jp/ex/origin/ > 特別番組 『ポケットモンスター THE ORIGIN』◇テレビ東京:10/02 19:00〜 監督:川崎逸郎・黒田幸生・高橋秀弥・冨安大貴、キャラクターデザイン:加藤初重、アニメーシ…

「革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン」MBS:10/10(木)25:35〜

> TBS:10/11 25:55〜> CBC:10/11 26:35〜> BS-TBS:10/12 24:00〜> HBC:10/12 26:18〜> RKB:10/12 27:00〜 http://www.valvrave.com/http://www.mbs.jp/valvrave/ 監督:松尾衛、シリーズ構成:大河内一楼、キャラクター原案:星野桂、副シリーズ構成:…

「サムライフラメンコ」フジテレビ:10/10(木)25:20〜

http://www.samumenco.com/ 監督:大森貴弘、キャラクター原案:倉花千夏、シリーズ構成:倉田英之、キャラクターデザイン:山下喜光、アニメーション制作:マングローブ。2クール。『ノイタミナ』枠にて放送。ヒーローで友情でモデルで警察官でアイドルで?…

「殺し屋さん」テレ玉:10/10(木)25:00〜

http://www.5648.jp/ 原作:タマちく.(原作:一條マサヒデ×作画担当:春輝)、監督:池ヶ谷愛、アニメーション制作:オペラハウス。FLASHショートアニメ。漫画アクションにて連載中、タマちく.原作の4コマ漫画をTVアニメ化。自他ともに認める日本一の殺し屋と…

「ガリレイドンナ」フジテレビ:10/10(木)24:50〜

http://www.galileidonna.tv/ 原作:梅津泰臣・teamGD、監督:梅津泰臣、キャラクターデザイン・総作画監督:足立慎吾、脚本 : 倉田英之・待田堂子・熊谷純・岡篤志、メカニックデザイン:niθ、アニメーション制作:A-1 Pictures。『ノイタミナ』枠にて放送…

「俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している」TOKYO MX:10/09(水)25:00〜

> サンテレビ:10/09 26:00〜> TVQ九州放送:10/09 26:40〜> 岐阜放送:10/10 25:45〜> 三重テレビ放送:10/10 26:20〜> BS11:10/11 27:00〜> チバテレビ:10/13 24:30〜> テレビ神奈川:10/13 24:30〜> テレ玉:10/13 24:30〜 http://noucome.jp/http://ww…

「BLAZBLUE ALTER MEMORY」TOKYO MX:10/08(火)25:30〜

> テレビ大阪:10/09 26:35〜> テレビ愛知:10/10 26:35〜> BS日テレ:10/13 24:30〜 http://blazblue-am.jp/http://blazblue.jp/ 原作:ARC SYSTEM WORKS、原作イラスト:杉山友希、監修:森利道、監督:橘秀樹、監督協力:水島精二、シリーズ構成:赤尾で…

「東京レイヴンズ」TOKYO MX:10/08(火)24:30〜

> サンテレビ:10/08 24:30〜> テレビ神奈川:10/08 25:00〜> KBS京都:10/08 25:00〜> テレビ愛知:10/08 25:35〜> BS11:10/09 24:00〜 http://www.tokyo-ravens.com/http://www.tokyo-ravens.jp/ 原作:あざの耕平、原作イラスト:すみ兵、監督:金崎貴臣…

「蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-」MBS:10/07(月)26:55〜

> TOKYO MX:10/10 22:00〜> BS日テレ:10/13 24:00〜> AT-X:10/15 23:30〜> ニコニコ動画:配信予定 http://www.aokihagane.com/ 原作:Ark Performance、監督:岸誠二、シリーズ構成:上江洲誠、音楽:甲田雅人、アニメーション制作:サンジゲン。『ヤン…

「のんのんびより」テレビ東京:10/07(月)26:05〜

> AT-X:10/08 23:30〜> テレビ愛知:10/08 26:35〜> テレビ大阪:10/11 26:40〜 http://www.nonnontv.com/http://www.mediafactory.co.jp/comic-alive/non-non-biyori/ 原作:あっと、監督:川面真也、シリーズ構成:吉田玲子、キャラクターデザイン・総作…

「弱虫ペダル」テレビ東京:10/07(月)25:35〜

> テレビ大阪:10/08 25:35〜> テレビ北海道:10/08 25:35〜> テレビせとうち:10/09 25:40〜> テレビ愛知:10/10 25:35〜> TVQ九州放送:10/10 26:00〜> AT-X:10/13 20:00〜 http://yowapeda.com/http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yowapeda/ 原作:渡辺航…

「ガンダムビルドファイターズ」テレビ東京系:10/07(月)18:00〜

> AT-X:10/09 19:00〜> BS11:10/13 19:00〜 http://gundam-bf.net/http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gundambf/ 原作:矢立肇・富野由悠季、監督:長崎健司、シリーズ構成:黒田洋介、キャラクターデザイン:大貫健一、キャラクターデザイン協力:ヤスダス…

「機巧少女は傷つかない」AT-X:10/07(月)20:30〜

> 直前特番「機巧少女は傷つかない」一夜限りの夜会SP☆AT-X:09/30 20:30〜> TOKYO MX:10/07 24:30〜> 読売テレビ:10/07 26:12〜> テレビ愛知:10/08 26:05〜> BS11:10/10 24:00〜 http://www.machine-doll.com/ 原作:海冬レイジ、原作イラスト:るろお…

「ぎんぎつね」テレビ東京:10/06(日)25:05〜

> テレビ大阪:10/07 25:15〜> テレビ愛知:10/07 27:05〜> AT-X:10/08 23:00〜 http://gingitsune.net/http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/gingitsune/ 原作:落合さより、監督:三沢伸、シリーズ構成:山口宏、キャラクターデザイン:松本麻友子・井手直美…

「ワルキューレ ロマンツェ」TOKYO MX:10/06(日)24:30〜

> サンテレビ:10/07 24:30〜> AT-X:10/08 20:30〜> KBS京都:10/09 25:00〜> テレビ愛知:10/09 27:05〜 http://walroma.com/http://www.ricotta-soft.jp/products/walkure/ 原作:Ricotta、キャラクター原案:こもりけい、監督:山本裕介、シリーズ構成:…

「メガネブ!」TOKYO MX:10/06(日)24:00〜

> BS11:10/06 24:30〜> サンテレビ:10/07 23:30〜> KBS京都:10/07 25:30〜> 福井テレビ:10/09 24:45〜 http://mgnb.tv/ 監督:山本蒼美、キャラクター原案:中嶋敦子、シリーズ構成:赤尾でこ、アニメーション制作:スタジオディーン。福井県鯖江市を舞…

「夜桜四重奏 〜ハナノウタ〜」TOKYO MX:10/06(日)23:30〜

> サンテレビ:10/06 25:00〜> KBS京都:10/07 25:00〜> テレビ愛知:10/07 25:35〜> BS11:10/08 24:35〜 http://yozakura-anime.jp/ 原作:ヤスダスズヒト、監督・キャラクターデザイン・総作画監督:りょーちも、副監督:鈴木清崇、脚本:石川学、アニメ…

「てーきゅう 第3期」TOKYO MX:10/06(日)22:27〜

> AT-X:2013/10〜> ニコニコ動画:2013/10〜 http://te-kyu.com/ 原作:ルーツ、作画:Piyo、監督・脚本・キャラクターデザイン:板垣伸、アニメーション制作:MAPPA。第3期というより、第2期が延長しただけっぽい。

「世界でいちばん強くなりたい!」AT-X:10/06(日)20:30〜

> TOKYO MX:10/06 22:00〜> 読売テレビ:10/07 26:15〜> ニコニコ動画:10/08 10:00〜 http://www.sekatsuyo.com/http://ameblo.jp/sekatsuyo/ 原作:ESE、作画:夏木きよひと、キャラクターデザイン:黒獅子、監督:久城りおん、シリーズ構成:兵頭一歩、…

「ファイ・ブレイン 〜神のパズル 第3シリーズ」NHK-Eテレ:10/06(日)17:30〜

http://www.phibrain.net/http://www9.nhk.or.jp/anime/phibrain/3rd/ 原作:矢立肇、監督:遠藤広隆、シリーズ構成:関島眞頼、アニメーション制作:サンライズ。第3期シリーズ。

「マギ 第2期」TBS・MBS系:10/06(日)17:00〜

http://www.project-magi.com/ 原作:大高忍、監督:舛成孝二、シリーズ構成:吉野弘幸、キャラクターデザイン・総作画監督:赤井俊文、アニメーション制作:A-1 Pictures。第2期シリーズ。

「ダイヤのA」テレビ東京系6局ネット:10/06(日)08:30〜

> AT-X:10/07 20:00〜 http://diaace.com/http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/diaace/ 原作:寺嶋裕二、監督:増原光幸、シリーズ構成:古怒田健志、アニメーション制作:マッドハウス×Production I.G。週刊少年マガジンにて連載中、寺嶋裕二原作の高校野球漫…

「てさぐれ!部活もの」日本テレビ:10/05(土)26:20〜

http://www.ntv.co.jp/tesabu/ 監督:石舘光太郎、アニメ−ション監督:たつき(irodori)、キャラクターデザイン:毛玉伍長、脚本・構成:石舘光太郎・山口正武・高橋聡之、3DCGクリエイター:cort・ポンポコ・和菜・鈴木愛。プリセットされたキャラクターの3D…

「声優戦隊ボイストーム7」日本テレビ:10/05(土)26:05〜

> 日テレオンデマンド:2013/10〜 http://www.ntv.co.jp/voicetorm7/ 企画協力:81プロデュース、原案:masaki、マンガ制作:松永冴。各話5分・全12話。『月刊ARIA』にて連載中、作画:松永冴、原案:masaki、企画協力:81プロデュースの漫画をモーションコ…

「黒子のバスケ 第2期」MBS:10/05(土)25:58〜

> TOKYO MX:10/08 23:00〜> BS11:10/08 24:00〜> アニマックス:11/04 19:30〜 http://www.kurobas.com/ 原作:藤巻忠俊、監督:多田俊介、脚本:高木登、キャラクターデザイン:菊地洋子、アニメーション制作:Production I.G。第2期シリーズ。

「はじめの一歩 Rising」日本テレビ:10/05(土)25:35〜

http://www.ntv.co.jp/ippo/ 原作:森川ジョージ、監督:宍戸淳、シリーズ構成:ふでやすかずゆき、キャラクターデザイン:杉浦幸次、音響監督:三間雅文、アニメーション制作:マッドハウス・MAPPA。第3期シリーズ。

「WHITE ALBUM2」TOKYO MX:10/05(土)25:30〜

> MBS:10/07 26:25〜> テレビ愛知:10/07 26:35〜> ニコニコ生放送:10/08 23:00〜> BS11:10/09 24:30〜> AT-X:10/10 22:00〜 http://whitealbum2.jp/http://aquaplus.jp/wa2/ 原作:Leaf/AQUAPLUS、監督:安藤正臣、シリーズ構成・脚本:丸戸史明、キャ…

「リトルバスターズ!〜Refrain〜」AT-X:10/05(土)20:30〜

> TOKYO MX:10/05 22:30〜> テレビ愛知:10/05 26:20〜> MBS:10/05 26:58〜> BS11:10/07 24:30〜 http://www.litbus-anime.com/ 原作:Key、監督:山川吉樹、シリーズ構成:島田満、キャラクターデザイン:飯塚晴子、アニメーション制作:J.C.STAFF。続編…